заказать звонок
+7(48242)3-01-30
+7 903 505-87-87
+7 919 065-53-00




Помощь в решении вопросов относительно недвижимости


Вопрос: Я приобрел квартиру в Конаково в строящемся доме до заключения брака. Оформление начинается только сейчас, после сдачи в эксплуатацию жилого дома. За это время я успел жениться. Будет ли моя жена иметь право на эту квартиру как на совместное имущество?

ОТВЕТ: Квартира была приобретена на ваши личные средства, полученные до заключения брака, следовательно, она не войдет в совместно нажитое имущество. Только вы можете решить, на каких условиях ваша жена будет пользоваться данной квартирой.

Вопрос: Мы с братом имеем в равных долях двухкомнатную квартиру в Конаковском районе. Я хочу прописать в эту квартиру свою жену, но брат не дает своего согласия. Можно решить этот вопрос без него?

ОТВЕТ: Ваш брат такой же собственник, как и вы , поэтому без его согласия вы не сможете никого прописывать в эту квартиру. Без согласия других собственников можно прописать только детей к родителям.

Вопрос: Я хочу продать комнату в Конаково в коммуналке, но соседи не согласны. Дело в том, что они сами хотят ее купить, но по своей цене. Смогу ли я в этом случае продать комнату без их согласия?

ОТВЕТ: Вы не сошлись в цене, и для данной ситуации закон не устанавливает необходимость получения их согласия на продажу вашей комнаты. Вам достаточно отправить им заказное письмо с уведомлением об условиях продажи вашей комнаты, с вашей ценой. Обязательно сохраните квитанции и уведомление, подождите месяц. После чего вы можете смело искать своего покупателя. НО: продавать вы можете не занижая цены указанной в письме. Иначе соседи могут подать иск в суд.

Вопрос: Наниматель муниципальной квартиры умер, в ней еще прописан его несовершеннолетний сын, который в настоящее время там не проживает. Мать ребенка развелась с бывшим нанимателем несколько лет назад. Имеет ли она право на проживание на данной жилплощади?

ОТВЕТ: Мать ребенка является законным представителем до его совершеннолетия. Если она не лишена родительских прав, производит оплату коммунальных услуг по договору социального найма за своего ребенка, она может обратиться к наймодателю с просьбой о перезаключении договора с ней. Когда ребенку исполнится восемнадцать лет, договор социального найма будет перезаключен с ним. В любом случае мать ребенка не имеет самостоятельного права на жилплощадь ребенка.

Вопрос: Можно ли оформить приватизацию квартиры в г. Конаково только на несовершеннолетнего ребенка?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 2 Закона о приватизации "жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних". В этом случае остальные проживающие должны оформить отказ от приватизации.

Вопрос: Хочу купить земельный участок ИЖС в Конаковском районе, участок без построек. Какие документы необходимы для сделки?

ОТВЕТ: Для совершения сделки достаточно будет свидетельства о государственной регистрации права и кадастровый паспорт.

Вопрос: Хочу купить земельный участок ИЖС в Конаковском районе, участок без построек. Какие документы необходимы для сделки?

ОТВЕТ: Для совершения сделки достаточно будет свидетельства о государственной регистрации права и кадастровый паспорт.

 

 

Есть вопрос? Смело задайте его в форме обратной связи